同樣也是在網路看到的邏輯思考題:

四個嫌疑犯受審。
他們的供詞如下──

甲:「只有乙作案,丙才會作案。」
乙:「甲和丙至少有一個人作案。」
丙:「乙沒有作案,作案的是我。」
丁:「乙參與作案。」

只知道四個人裡面只有一個人說謊
究竟是誰說謊?誰作案?

 

這題其實沒有固定解法
很直觀的判斷丁有沒有說謊
就可以決定出乙到底有沒有作案

如果丁說謊──
則乙沒有作案
且因為只有一個人說謊
所以甲乙丙都沒說謊
丙也就承認自己作案
但是甲說只有乙作案、丙才會作案
因此供詞就有矛盾了
這個方向就是錯誤的

所以要往另一個方向想:

如果丁沒說謊──
那就是乙作案
這樣的話丙就說謊
甲則沒說謊
這樣的話就可以兜得起來

所以最後可以猜出:
「丙說謊、乙作案」

 

belleaya (愛) 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()


留言列表 (2)

發表留言
  • 的麵下
  • 有共犯嗎 (小聲問...)
  • 共犯應該就丙吧 我猜

    belleaya (愛) 於 2016/05/21 04:53 回覆

  • 呃
  • 可是這乙也說謊了,就兩人耶
  • 或者可推測丙也作案了~~

    belleaya (愛) 於 2016/05/21 04:54 回覆